В 2001 году Жу закончила ГИТИС, обучаясь в мастерской Леонида Хейфеца – режиссера театра им. Владимира Маяковского, народного артиста России и первого мужа Натальи Гундаревой. Он научил ее всем основам, на которых она и построила свое новаторское видение этого искусства. Пусть Жу и говорит, что всегда засыпала на классических постановках, но ведь и излечится, не зная, кто такой Гиппократ – просто невозможно.
И Жу начала изобретать. В 2002 году она вместе с продюсером Владимиром Месхи делала концертное шоу для группы «Тату» в Токио. После успешного представления их команда решила отдохнуть в Таиланде, но литовское посольство забыло позаботиться о своей гражданке, и Жу пришлось ехать через безвизовую Камбоджу. Там она и решила остаться, когда поняла, что может выспаться в деревянном доме, вымыться в бочке и сесть на землю, по которой рядом ходят буйволы.
В своих интервью Живиле говорит, что в Камбоджи все питало ее, давало сил жить. Именно после путешествия в страну кхмеров она и занялась своими последующими проектами. Первым из них – стал клуб «Крыша», откуда Жу выгнала любителей-аниматоров и пригласила настоящих актеров, способных подарить людям настоящий праздник. Потом она провела свадьбу своих друзей в усадьбе Столыпиных-Лермонтовых с изобилием волшебных эльфов и шекспировских героев. Это-то пиршество и вдохновило ее на знаменитый сказочный фестиваль «Midsummer Night’s Dream» в усадьбе Середниково, кстати, один из немногих, кому уделяют внимание западные журналисты.
Позже Жу организует бал для детей «Midwinter Ball». В Петровском путевом дворце детей встречали тролли, пираты, гномы и фавны, которые помогали своим гостям спасти Алису из той самой заветной Страны чудес, где нет ничего невозможного. Кажется, все вечеринки Живиле наполнены многообразно-цветовой сказкой. Жу, как Уэс Андерсон с его фильмом «Отель «Гранд Будапешт», может перенести тебя в другой мир, полный эстетического удовольствия от того, что границ там, кажется, просто не существует.
Кроме грандиозных празднеств Жу не забывает и про любимый театр. Ее спектакли полны безумства. Например, в постановке «Shlem.com» по «Шлему ужасов» Пелевина зрители сами должны были выбрать финал. У каждого из них был в руках ноутбук, по которому они могли следить за игрой актеров и предлагать развязку. Важно сказать, что «Шлем ужаса» – пелевинский пересказ мифа о Тесее и Минотавре, где действие происходит в некоем лабиринте, зависшем между чатом и мифом о Тесее. Кстати, пару ролей в «Shlem.com» достались Артуру Смольянинову и Елене Великановой.
Вот, что писали о спектакле те, кто его видели:
Сама Монтивалайте признается, что иногда спит в театре, поэтому своим зрителям разрешает все. На ее перформансах они могут есть, сидеть в интернете, заходить на сцену, трогать декорации, общаться с актерами, в общем, заниматься всем, чем в голову взбредет. Ведь хозяйка вечера сама не откажется от парочки выходок, лишь бы они были интересными.
А войти стоит…
Стоит войти в ее театральное «Роберто Зукко», «Чистые», «Паразиты», «Э’Федра», «Shlem.com» или дождаться, когда в Середниково вновь прогремит ее «Сон в летнюю ночь», он же «Midsummer Night’s Dream». Ведь новаторство Жу, энергетика ее творений и удивительный сумасшедший мир, который она вокруг себя создает, способны заставить проникнуть в истинный постмодерн, где не знают, что есть высшее либо низшее проявление искусства.