Вдохновение

Тейчин Сье, когда бездействие становится искусством 

Тайванец Тейчин Сье с 1978 по 1986 годы провел цикл из пяти перфомансов, каждый из которых длился год. Затем с 1986 по 1999 год художник воплотил тринадцатилетний план по созданию искусства вне публики. Главной задачей Тейчина Сье было бездействие, остановка, наблюдение за собственным эго и преодоление его. 

art

Формы искусства сменяют и дополняют друг друга в зависимости от контекста времени, развития технологий. Стараясь быть немного впереди истории, они отражают действительность, с одной стороны, отдаляясь от индивидуальности, важности понятия авторства, а с другой стороны, как никогда ранее, вплотную приближаясь к первородной природе, к пустоте, из которой всё состоит.

art

Жанр перфоманса родился из уличных выступлений футуристов, дадаистов, Баухауса, а термином “перфоманс” впервые назвал свое произведение Джон Кейдж, исполняя “4’33”. Серьезно повлияли на развитие авангардного жанра художники Йозеф Бойс, Ив Кляйн, Энди Уорхол и Йоко Оно.

Произведение перфомансиста состоит из действий самого художника или группы в определенном месте, в определенное время. Перфоманс включает четыре базовых элемента: время, место, тело художника и взаимоотношение художника и зрителя.

art

Первой из серьезных работ Тейчина Сье был “Перфоманс длиной в год, 1978-1979”, также известный под названием “Клетка”. Сье написал манифест, в котором обязался в течение 365 дней сидеть в клетке, построенной у себя в студии, и не делать ничего: не говорить, не читать, не смотреть телевизор, не писать, а лишь думать и считать дни, ограничившись минимумом ресурсов, необходимых для выживания.

Публика допускалась в студию не чаще двух раз в месяц, что говорит о стремлении художника к независимости от аудитории.

art

“Я часто приходил к заключению, что всё несчастье людей происходит от того, что они не умеют спокойно сидеть в своей комнате” (Б.Паскаль).

Сье осознанно лишил себя всяких контактов с окружающим миром, чтобы исследовать себя, занимаясь неделанием, поиском смысла в его отсутствии.

art

С точки зрения современной системы мироустройства — это бессмысленная трата времени, но с позиции буддизма — это ретрит, в котором пещеру заменяет клетка, это длительное погружение в свои страхи, это медитация.

Во время второго “Перфоманса длиной в год”, с 11 апреля 1980 по 11 апреля 1981 года, Тейчин Сье должен был всё свое время проводить у себя в квартире на Хадсон-стрит, не имея возможности отлучаться оттуда более чем на 59 минут. В начале каждого часа, и днем, и ночью, художник был обязан отмечать факт собственного присутствия, компостируя карточку учета при помощи табельных часов, фиксирующих время, и фотографировать себя.

art

Идея этого перфоманса в констатанции времени как явления и освобождении его от человеческого контекста. Художник демонстрировал, что время и его ощущение создают лишь сами люди. В течение этого перфоманса аудитория была допущена в квартиру Сье лишь 14 раз. Художник намеренно отказывается от развлекательной функции искусства.

art

В течение следующего перфоманса Тейчин Сье жил на улицах Нью-Йорка под открытым небом. Художник обязался не заходить под крыши зданий целый год, не садиться в транспорт и избегать навесов, защищающих бездомных от дождя и снега.

art

Этот перфоманс является противоположностью “Клетке” — Сье, наоборот, открывается внешнему миру, завися от него, но при этом оставаясь предельно свободным.

art

art

Во время этого года Сье арестовали, и в результате непрерывность перфоманса была нарушена — полицейские силой заставили художника зайти в помещение участка и провести там 15 часов. На фотографиях, сделанных во время ареста, видно, как отчаянно Сье сопротивляется происходящему.

art

Четвертый “Перфоманс длиной в год” Тейчина Сье был посвящен проблеме человеческих взаимоотношений — художник провел 365 дней, будучи привязанным веревкой длиной 2 метра 40 сантиметров к другому человеку, бруклинской художнице-хипстерше Линде Монтано. Также перфоманс назывался “Искусство/жизнь” и прошел с 1983 по 1984 года.

Hsieh_Tehching

Художники обрили головы и подписали обязательство не прикасаться друг к другу, но при этом все их действия вынуждены были быть согласованными. На этот раз ограничений для аудитории не было — зрителями становились все желающие, а также друзья и журналисты.

Художники продолжали работать каждый над своими проектами, сидя за письменными столами, спали в разных кроватях, катались на велосипедах, гуляли, встречались с друзьями.

19-1-

Это было похоже на жизнь, только сложнее… Мы должны были концентрировать свое внимание на каждом действии, иначе двери лифта могли захлопнуться, и один из нас остался бы снаружи, — Линда Монтано.

То есть все движения приобрели новое значение, создавая отличный от привычного опыт, требуя постоянной разработки общих стратегий. В своем интервью Тейчин Сье подчеркивает, что этот перфоманс не был о взаимоотношении мужчины и женщины. Эта работа скорее об одиночестве человека в обществе и об ограничении своей зоны комфорта.

Hsieh_Tehching

“Фрустрация, клаустрафобия, недостаток личного пространства…” — вспоминает Линда Монтано свои ощущения за неделю до окончания перфоманса. Для Тейчина Сье же этот год был намного труднее, чем в клетке.

Возникло множество вопросов, связанных с преодолением собственного эго, — вспоминает он.

Усложняло взаимодействие художников и то, что Тейчин Сье на тот момент очень плохо говорил по-английски, вызывая частое раздражение Линды Монтано.

Hsieh_Tehching

Последний из пяти перфомансов назывался “Без искусства” и прошел с 1985 по 1986 год. В течение этого времени Тейчин Сье отказался от любого взаимодействия с искусством — он не читал о нем, не думал, не посещал галереи и музеи. Этот проект представляет собой отказ от искусства и полностью обессмысливает присутствие зрителя.

art

Затем Тейчин Сье выполнил 13-летний план, который был похож на последний перфоманс. С 31 декабря 1986 по 31 декабря 1999 года художник обязался заниматься искусством, но никому не демонстрировать свое творчество. На следующий день после окончания этого периода Сье прокомментировал суть своей работы: “Я сохранил себя живым. Я пережил 31 декабря 1999 года”.

Таким образом, художник предложил увидеть искусство в отсутствии зрелищ и зрителя.

art

Исследуя самого себя в течение всех своих работ, Тейчин Сье преодолел материальные привязанности, потребность в безопасности и уважении и, что важно для художника, стремление к признанию и актуальности. Он использовал исскуство, как путь к самопознанию и самосохранению.

tehching-hsieh

1 января 2000 года Тейчин Сье прекратил практику перфоманса.

В 2009 году Марина Абрамович посвятила художнику выставку, которая прошла в Манчестере.

tehching-hsieh